1:
sssp://img.5ch.net/ico/u_sasu.gif
「元祖 どないや」各店にて、たこ焼のサブスクリプションサービス『まいど!おおきに!元祖どないや定期券』が、3月23日(月)よりスタートしています。

対象商品

「元祖 どないや」のグランドメニュー6種類の中から選ぶことができます。
『まいど!おおきに!元祖どないや定期券』プラン概要

◆まいど!プラン 月額4,980円(税込)
対象商品6種類の中から、たこ焼8個入りを1日1舟、食べることができます。

【対象店舗】>>2020年3月現在(順次拡大予定)
関西エリア:心斎橋アメリカ村店、茨木店、北新地店
関東エリア:銀座店、六本木店
no title

https://news.livedoor.com/article/detail/18042123/

2:
高い

3:
食べ過ぎると太る、血糖値上がる

4:
たこ焼き代に月5千円ってバカだろ

9:
>>4
3,000円までやな

13:
>>9
3,000円で月8回とかならいいね

60:
>>4
メンマならまだしもな。

5:
いらね、毎日食べきるのは飽きるだろ

6:
店が混んでて買う気失せるやつ

7:
銀だこだったら10食で元がとれるのに

8:
オレは食べたい
でも銀だこしかないから
この店知らん

10:
首都圏のたこ焼き情勢は銀だこ一色

71:
>>10
銀だこ以外のたこ焼き屋はつぶれまくってる
かなしい

11:
粉物5000は高い

14:
たけーよ
というかたこ焼きはオヤツだからな

15:
3食毎日食べても元を取れないwww

17:
こんなの誰が月額支払うんだよw企画者は池沼か

18:
食べなきゃ、っていう義務感に追われるからやだ

19:
約3日に1日食べに行って元取れるレベルか

舐め過ぎじゃね?

21:
毎日食いたいと思わないしこの数じゃそもそも飽きるからいらね

22:
たこ焼きはたまに買うくらいでいいです

26:
原価相当安いんだろう粉もんって

28:
どうやらマヨがオプションっぽいな
やることせこいと失敗するぞ

29:
2500円ならバカが大量に連れただろうにな

33:
純粋に好きなだけ食えるならありかもだけど
毎日たこ焼き食うか?

34:
どないやってアメ村にもあるやつかな
確か8コ450円だったかな
月10回も食べへんやろ

36:
本州の端っこで子供時代を過ごしたが
今は廃墟みたいになってるアーケード街に
老夫婦がやってるタコ焼き屋があった。
串に3つ刺さって30円。
学校の帰りに5本買って食べるのが楽しみだった。

39:
食えるかw胸焼けして死ねるわwあんな小麦粉ばっかりw

40:
毎日行けるわけじゃないのにこの値段は高すぎるわ

41:
食べ放題にしろよ

42:
月額X円より食べ放題X円のほうが行く気がおきるわ

43:
たまに食うからいいのに

44:
俺いわゆる本格的な外はカリッと中はトロ~リのタコ焼きは好きじゃなくて
チープな味とモニュモニュした食感のドーム型のタコ焼きが好きなんだよ
ほらあのプラスチック容器に8個くらい入っててお互いがくっついててフニャフニャのやつ
どっかにないかなぁ

45:
慢性的に口の中がやけどしそう

46:
食べ放題は無理だろ
バックに何人家族が潜んでるかわからんし、転売まで視野に入っちゃう

47:
冷凍のタコヤキもなかなか美味いからなぁ

55:
カイジのスピンオフに似たような話があった気がする。
柿ピーだったかな

57:
最近なんでもサブスクって言い出してイライラする

58:
持ってきてくれるか、食堂にでもあれば毎日でも食べるけど
わざわざは行か無いかなぁ

59:
メンマ代コピペが現実になる日も近い

61:
ガソリンのサブスクまだかよ毎月1万円で入れ放題やれよ

63:
そんな食うやついないんだから
3000円くらいにしときゃいいのに

64:
普通たこ焼きに月5000円使わんし
マックでクーポン使った時みたいに
明らかに量が少なくて冷えたポテトとかぐちゃぐちゃのバーガーを出す様な対応されそう(´・ω・`)

66:
1日1船ってしょぼ…食べ放題じゃないのかよ

70:
高いわ

72:
こんなん自分で作るわ

73:
地域に寄ってかなりお値段が違うのねえ

76:
高いうえにサブスク野郎が並んで買うのに時間がかかるようになるだろうな
せめて無制限にしろと

77:
たこ焼きなんて月1でも多いわ

82:
サブスクって財布を気にせず好きなだけ食べれるって言う楽しみに金払うのに、1日一舟なんて制限つけたらなんも楽しくないじゃん。こんなの契約するやついないだろ

83:
タコとソースと小麦粉とネギの
月間支出合わせても500円ぐらいなんやけど。

84:
たこ焼きなんて年一回食べるか食べないかくらいだからイラネ。

85:
月額5000円
10日行けば500円か

86:
家族持ちならアリじゃねえか

90:
自宅でたこ焼き48個焼くときのおおよその原価
タコ平均500円
小麦粉200g50円
揚げ玉、チーズなど50円
ネギ100円
ソース薬味類50円
ガスボンベ30円
計780円

日曜の昼に家族三人が満腹になる
タコのその時の価格次第だな

104:
>>90
店は小麦粉からこだわってそうだけどお前のはスーパーの小麦粉とかでしょ
あと毎日毎日何万個と焼く店の人と たまにやるおまえの腕が一緒なわけないだろ

109:
>>104
どこも似たような業務用の粉使ってて
水の量や多少調整する程度ってたこ焼き屋の友人から聞いた
むしろ大量購入するから安くなるやろ
タコの自体の原価率が一番高い

93:
メンマのサブスクリプションまだ?

95:
心斎橋、新地のたこ焼き屋ならまあええんちゃうか。
1個5円でおばはんとやりとりしてる天王寺、阿倍野なら年額5000円や

96:
もっと安くして制約増やせよ。土日限定とか隔日とか
使わないけどね

引用元: https://hayabusa9.5ch.net/test/read.cgi/news/1585710874/